刑事律师|公司法律师|婚姻法律师|房地产律师|法律咨询|合同法律师|涉外律师|知识产权律师|刑事律师|法律顾问|公司律师 
法律咨询:如何收养地震孤儿?

文章类型:新闻动态   文章加入时间:2008年5月20日10:9

 汶川地震产生了一些不幸的地震孤儿,而在祖国各地,有很多人在关心着这些失去父母的孩子,并有意收养这些不幸的孤儿,准备为他们重建一个温暖的家。那么,对于这些孤儿的收养有哪些条件呢? 

  我国《收养法》第四条规定,下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:(一)丧失父母的孤儿;(二)查找不到生父母的弃婴和儿童;(三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。 

  第五条规定,下列公民、组织可以作送养人:(一)孤儿的监护人;(二)社会福利机构;(三)有特殊困难无力抚养子女的生父母。 

  第六条规定,收养人应当同时具备下列条件:(一)无子女;(二)有抚养教育被收养人的能力;(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;(四)年满三十周岁。 

  第八条规定,收养人只能收养一名子女。收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。 

  第九条规定,无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。 

  据悉,目前汶川地震的救灾安置工作还在进行中,获救的地震孤儿首先会被安置到民政部门下属的社会福利院等机构,对孤儿的收养还有待于下一步民政部门的安排部署。从以上收养条件可以看出,如果是收养孤儿、残疾儿童的,不需要满足无子女和年满30岁这样的条件,但民政部门会对收养家庭进行综合评估,家庭经济收入包括夫妻感情都在评估之列,目的就是为被收养的孤儿寻找一个适合他们成长的家庭
相关文章
公司法律师解释新公司法 房地产律师为城镇建设服务 房产律师建议要签好三个合同 访美国最佳知识产权律师罗伯特·伊萨克森 Second Life出现知识产权律师

 
本网站版权归北京雄志律师事务所所有,不得转载
CopyAllright© designnet 2004 编号:京ICP备05073435号